Mammografia
Buongiorno dottore vorrei capire cosa vuole dire seno sx nella sola proiezione cranio caudale
In però Retroareolare si riconosce centrimetrica opacità similnodulare di possibile natura compositiva, ma meritevole di verifica ecografia
Premetto che l'ecografia settimana prossima la eseguiro e anche la visita con il dottoro
Vorrei capire il significato
Grazie a chi risponderà

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
"più verosimile riferibile ad immagine compositiva" indica una immagine da sommazione di strutture anatomiche . Vuol dire che non c'è un sospetto in senso oncologico e probabilmente lo confermerà l'integrazione diagnostica con l'ecografia.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29144.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore quindi posso stare tranquilla ...
Grazie mille
[#3]
Utente
Grazie mille dottore quindi devo stare tranquilla?
Grazie e buona serata
[#4]
Utente