Presenza formazioni ipoecogena
Salve, ho 31 anni.
Oggi ho effettuato un ecografia mammaria.
Mi é stato detto che é tutto ok ma di ripetere tra 3 _ 4 mesi dopo terapia antiinfiammatoria (vitgase)
Ecco il referto;
Modesta displasia mammaria micronodulare bilaterale in assenza di segni clinici di sospetto; al controllo ecografia parenchima mammario disomogeneo per la presenza di piccole formazioni ipoecogene bilaterali ed aree di ectasia duttale.
Devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui dal referto che allega non c'è nulla di sospetto in senso oncologico.
E purtroppo non possiamo leggere quel che pensa l'ecografista e che non c'è scritto nel referto.
Starei tranquilla seguendo il controllo come consigliato
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29144.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno