Avendo familiarità per tumore al seno posso assumere progesterone?
Buongiorno dottori.
Ho quasi 38 anni. Mia sorella, 45 anni, ha da poco subito una mastectomia totale per carcinoma al seno sinistro.
Subito dopo la diagnosi di mia sorella mi sono immediatamente sottoposta a visita senologica ed ecografia, da cui sono risultati dei piccoli noduli al seno sinistro.
La mia senologa quindi mi ha fatto eseguire mammografia e successivamente anche risonanza magnetica e ago aspirato, fortunatamente i noduli sono risultati benigni e da ricontrollare fra 6 mesi.
Scrivo per porre la seguente domanda: il mio ginecologo, a seguito di una isteroscopia in cui mi sono stati asportati alcuni piccoli polipi endometriali, e diagnosticata una iperplasia endometriale, mi ha prescritto una cura a base di progesterone in compresse vaginali, da ripetere per tre mesi dal 11esimo al 25esimo giorno del ciclo.
Vista la mia familiarità con il tumore al seno e il ruolo che possono avere gli ormoni nello sviluppo del tumore, posso effettuare serenamente questa cura o è consigliabile evitare?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe riportare l'esito dell'agobiopsia e riassumere i referti dell'ecografia e mammografia.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29.055.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera dott. Catania
la ringrazio per la cortese risposta. Di seguito le riporto il referto dell'agoaspirato:
Caratteristiche ecografiche:
1) area nodulare ipoecogena, a margini regolari, di mm 10, peri /retro areolare ore 12 )),
mammella sinistra
2) area nodulare ipoecogena, a margini regolari, di mm 8 ,peri /retro areolare ore 2 /3 )),
3) area ipoecogena, disomogenea, a margini sfumati, di mm 12, QSE mammella sinistra.
Descrizione microscopica: Negativo per cellule maligne.
1)Quadro citologico costituito da pochi gruppi coesivi di cellule duttali, prive di significative atipie nucleari, frammiste ad istiociti a citoplasma schiumoso e frammenti di stroma fibroso.
2) Quadro citologico costituito da linfociti in vario stadio maturativo e complessi macrofago linfocitari.
3)Quadro citologico costituito da pochi gruppi coesivi di cellule duttali, prive di significative atipie nucleari
Diagnosi: (1- 3) proliferazione duttale benigna , nas; ( 2) linfonodo intramammario .
Cat. C2/Benigno sec. IAC Yokohama System for reporting Breast FNAB Cytopathology
Non ho al momento sotto mano l'ecografia, mentre la mammografia riportatava esito negativo in contesto di mammella ad elevata densità fibroghiandolare.
Ho provato poi a cliccare sul link che mi ha indicato, ma mi compare un messaggio che dice che la conversazione è inesistente..
Spero che le info siano riportate siano sufficienti per avere un suo parere in merito all'assunzione di progesterone prescrittami dal ginecologo.
Attendo, grazie mille, un cordiale saluto
[#3]
Tanta carne al fuoco !
Sarebbe importante avere anche il referto ecografico.
E soprattutto se ci sono altri casi nella sua famiglia ( sino alle cugine di primo grado) di tumori al seno e ovaio e se sua sorella ha fatto un test genetico.
Non si preoccupi della lunghezza del post e ricopi tutto sul link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29068.html
[#4]
Utente
Buonasera dott. Catania, questo il referto ecografico.
Corpi ghiandolari mammari addensati a struttura fibroghiandolare ed ecostruttura disomogenea per presenza di microcisti liquide asoniche del diametro max di 5 mm.
A carico del QSE mammella sinistra, piani profondi, si rileva formazione nodulare solida, ipoecogena, a contorni regolari, senza significativa attenuazione posteriore del fascio US né alterazioni colorimetriche al colore Power doppler, riferibile verosimilmente a fibroadenoma delle dimensioni di circa 8,8 x 4,4 mm. A cavallo dei QQ SS della mammella sinistra si evidenzia inoltre area pseudo nodulare debolmente ipoecogena di mm 7,7 x 4,9 a contorni sfumati con minute areole liquide verosimilmente di natura displasico adenosica. Non sono evidenti altre lesioni nodulari con caratteri ecografici solidi. Indenni i piani retromammari. Conservato lo spessore cutaneo. Non evidenti tumefazioni linfonodali in sede ascellare.
Non ci sono altri casi in famiglia né di tumore al seno né all'ovaio, e mia sorella non ha fatto il test genetico.
Attendo fiduciosa un suo consiglio
Grazie, cordiali saluti
[#5]
le ho risposto anche sul blog. .
Valutando rischi/benefici una terapia di tre mesi e quindi limitata nel tempo, non comporta eccessivi rischi .
Anche se riguardo all'agobiopsia abbiamo un esame citologico e non un esame istologico.