Ecografia mammelle con microcalcificazione
Salve, sono una donna di 33 anni,
Ho sempre fatto controlli ogni anno, acografie al seno ed è sempre risultato tutto ok.
Ieri ho fatto un'ecografia alle mammelle ed il referto dice:
- Integri i piani cutanei e gli spazi retromammari.
Regolare lo spessore e l'ecostruttura dello strato adiposo pre e post ghiandolare.
Ecopattern mammario a prevalente rappresentazione fibroade nosica.
A dx nel QSE si releva zolla di addensamento parenchimale ipoecogena di 10x5mm, a margini netti, senza evidenti segni di vascolarizzazione al color doppler e con microcalcificazioni inclusa.
Non attenuazioni patologiche del fascino ultrasonoro.
A sn si rileva ectasia duttale retroareolare coin calibro di 5mm.
Non linfoadenomegalie ascellari di significato patologico.
Sono preoccupata per questa zona nel quadrante QSE con la microcalcificazione.
C'è qualcosa di sospetto?
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo non c'è una diagnosi , ma solo una descrizione di quel che vede l'ecografista.
Interpretando il suo referto non c'è nulla di sospetto in senso oncologico
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28990.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno