Tumore al seno. incremento marcatori tumorali durante follow up. quando preoccuparsi?
Gentile dottore,
ho 64 anni.
Sono ipertesa, ex fumatrice e da giovane ho sofferto di ipertiroidismo.
A fine 2020 sono stata operata per tumore mammario.
Esame Istologico: Carcinoma Duttale Invasivo multifocale G3 + CDIS G2.
Focolaio 2.2 cm ER 50% PgR<1% AR<1% Ki67 70% HER2 1+; Focolaio 1.2 cm ER 50% PgR 12% AR<1% Ki67 55% HER2 0.
Completamento supero-interno: CLI + LIN1+ CDIS G2 Non PVI.
TIL 5% ER 90%, PgR 5% AR<1% Ki67 8% HER2 0.
Completamento supero-esterno: CDI multifocale G3 + CDIS G2 ER 90% PgR 8% AR 80% Ki67 38% HER2 0.
Gli elementi di 2.2 cm e 1.2 cm sono risultati a tratti immunoreattivi per CK5/6, CK14 (diam cm 1.2), CK17 (diam cm 2.2).
Visti i margini positivi assieme ai curanti, si è deciso di procedere con una mastectomia.
Esame Istologico: Singolo focolaio di carcinoma duttale in situ G2 e LIN1 in adenosi nel contesto di parenchima mammario estesamente fibrotico, con flogosi granulomatosa gigantocellulare e lipofagica.
Stadiazione complessiva pT2m (2.2, 1.2, 0.7 cm) pN1 (1/15 0.35cm).
Ho effettuato chemioterapia (4+4 AC-T) e radioterapia su parete toracica e linfonodi, ora in terapia con inibitore dell’aromatasi (oltre a Denosumab per l'osteoporosi).
Scrivo perché durante i controlli i livelli dei marcatori tumorali sono altalenanti.
Settembre 2021: CEA 7.78 (1-5) CA15-3 32.7 (<31.3), CA125 nella norma.
Novembre 2021: CEA 3.5 (1-5) CA15-3 33.7 (<32.5), nella norma TPA e CA-125.
Aprile 2022: LDH 230 (135-220) CEA 5.95 (1-5) CA15-3 33.6 (<31.3), CA125 nella norma.
Gli esami strumentali (Tac, ecografia, mammografia) non hanno rilevato nulla di sospetto.
Chi mi segue tende a tranquillizzarmi e consiglia di continuare a monitorare nel tempo l’andamento della situazione, ma io sono abbastanza preoccupata.
Queste variazioni possono essere allarmanti?
Potrebbe essere l'inizio di una recidiva a distanza?
Sarebbe opportuno effettuare una pet o altri esami?
La ringrazio

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente
I suoi valori dei marcatori non sono alti a tal punto da fare pensare ad una recidiva.
Gli accertamenti sono negativi ed una tac Total body se vuole può trnquillizzarl ulteriormente
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
Tumore al seno