Dolore al seno e spalla dx
Buonasera,
da qualche settimana avverto un dolore al seno destro sia nella parte laterale che centrale, oltre che a una sensazione di tensione persistente.
Negli ultimi giorni ha avvertito anche un dolore intenso alla spalla destra irradiato al braccio, simile a quello che mi causa la periartiate di cui soffro alla spalla sinistra.
Può trattarsi di un dolore extramammario o di qualcosa riconducibile al seno?
Tra qualche settimana ho l’ecografia, ma questa situazione mi causa una preoccupazione costante.
Grazie per l’attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La sua preoccupazione sul versante oncologico è comprensibile ma non giustificata da quanto descrive e quindi faccia l'ecografia in tutta serenità.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28833.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com