Referto mammografia
Buongiorno egregi Dortori, allego referto mammografico della mia compagna di anni 45.
Mammelle a prevalente rappresentazione del tessuto fibroghiandolare: utile integrazione con esame eco grafico.
A livello dei prolungamenti ascellari si apprezzano due minuti sfumati addensamenti parenchimali, reperti che non presentano caratteristiche mammografiche di sospetto, ma per cui si consiglia valutazione con esame ecografico.
Piccole puntiformi sporadiche calcificazioni monomorfe bilateralmente.
Si consiglia autopalpazione mensile, nuovo controllo mammografico ed ecografico a distanza di 1 anno, salvo diversa indicazione clinica.
Alla luce del referto ritenete preoccupante la situazione?
Grazie per l’attenzione e Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui non c'è nulla di sospetto in senso oncologico
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28884.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com