Dolore al seno sinistro
Salve, sono una ragazza di 27 anni e da qualche giorno avverto, nella parte esterna del seno, dolore al tatto.
Non avverto noduli, non ho prurito, perdite dal capezzolo o arrossamenti.
Entrambi i seni sono simmetrici.
Fa male proprio in un punto preciso, ma se spingo sento le costole.
Nessun nodulo duro o strano.
Assumo la Yaz da 4 anni, ho già avuto la mestruazione terminata 2 settimane fa quindi il dolore non è dovuto da quello.
Potrebbe essere un dolore muscolare?
O meglio fare un ecografia?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Nulla di preoccupante in senso oncologico.
Problemi al rachide cervicale ?
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28884.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve, ho un ernia cervicale.. Non so se può centrare qualcosa..