Sospetto papilloma duttale
buongiorno, ho 39 anni nessuna gravidanza nessuna neoplasia in famiglia.
a seguito di dolore mammario e perdita siero ematica mono orofiziale da un solo capezzolo, dal mese di ottobre 2021, ho dapprima eseguito un controllo senologico con mammografia negativa.
all'ecografia in sede retro areolare focale ectasia duttale nel cui contesto si apprezza gettone solido, come da papilloma duttale.
è stato richiesto tipizzazione istologica del reperto e in caso di conferma del fondato sospetto, dutto galatto forectomia.
Mi sono recata presso centro senologico della mia provincia dove mi hanno rifatto eco e mammografia, da cui risultava un sospetto papilloma ma hanno preferito fare il citologico della secrezione su 5 vetrini nella stessa giornata (novembre 2021) + biopsia per un area di addensamento ghiandolare.
risultato citologico del sierologico:
materiale amorfo con rare emazie nel cui contesto si rinviene unico lembo di cellule epiteliali duttali esenti atipie di rilievo
rissultato agobiopsia; frustoli agobioptici di ghiandola mammaria sedi di iperplasia pseudoangiomatosa.
la senologa che mi ha seguito ha consigliato un controllo a 6 mesi/un anno nonostante la secrezione e l intervento solo se mi crea fastidio la cosa
ho nel frattempo questo mese fatto un altro consulto in altra sede e mi è stato invece consigliato RM mammaria con contrasto e nuovo citologico dellla secrezione in piu giorni perchè la diagnosi non è ancora definita
vorrei un parere in merito, se posso stare tranquilla sull benignità o dovrei velocizzar la cosa e se l intervento va fatto a prescindere
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Condivido l'indicazione ad eseguire una Risonanza Magnetica con mezzo di contrasto per fare il punto della situazione.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28477.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
HPV - Human Papilloma Virus