Mammografia ed ecotomografia. tutto ok?
Donna di 37 anni, 2 gravidanze e poco allattamento.
RX MAMMOGRAFIA BIL-ECT MAMMARIA BIL- ASCELLE:
La tipologia iconografica mammaria (BD3) limita il potere di risoluzione della metodica in uso.
Seni densi con reperi parenchimo-stromali a contegno fibro-nodulare senza documentabili atipie e/o fenomeni distorsivi.
Non immagini patognomoniche di processi produttivi o neoformativi eteroplasici.
Calcificazioni distrofiche liponecrotiche in paramediana dx: non micro calcificazioni a valenza patologica.
Spazi poco rappresentante della
Alla valutazione ECT non si repertano modulazioni solide con attenuazione posteriore del fascio us sospette per patologie eteroformativa.
Micronodulazioni anecogene di tipo cistico semplice bilaterali.
BIRADS 2-3

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28418.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]