E' sicuro fare una mammografia al 7 di gravidanza per controllare formazioni cistiche benigne?
Salve,
Sono al quinto mese di gravidanza.
Un anno e mezzo fa mi hanno trovato delle formazioni cistiche benigne al seno sinistro e da allora devo fare controlli ogni sei mesi.
Ora pero sono incinta.
Mi hanno fissato l'appuntamento per giugno e io partorisco a settembre.
Ha senso fare questa mammografia a giugno o mi conviene aspettare il dopo gravidanza?
La ringrazio,
Susi

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Indipendentemente se sicura o meno non prescriverei mai una mammografia al quinto mese di gravidanza per delle formazioni cistiche.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28358.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Gravidanza