Referto prima ecografia mammaria
Buonasera,
ho effettuato 5 giorni faper la prima volta un'ecografia mammaria di controllo, senza la presenza di alcun sintomo.
Riporto quanto scritto nel referto:
"L'esame evidenzia ghiandole di tipo fibroadiposo.
Nel QSE destro si evidenziano due lesioni focali di 0.4 e 0.3 cm debolmente ipoecogene, elastiche e prive di vascolarizzazione al CF.
CONCLUSIONI: DUE NODULI NEL QSE DESTRO, PER I QUALI SI CONSIGLIA VISITA SENOLOGICA SOLLECITA".
So perfettamente che non vi è possibile fare diagnosi o dare consigli senza conoscere la storia clinica del paziente, vorrei solo capire quanto quel "sollecita" mi debba far preoccupare, essendo io una persona estremamente ansiosa e vagamente ipocondriaca!
L'ecografista non ha dato alcun parere, ha parlato solo di due "fibromini" da far vedere, senza specificare dettagli sulla forma, i margini o esprimendo un dubbio diagnostico.
Il mio medico curante ha detto di stare tranquilla e mi ha prescritto visita senologica, ma nel frattempo gradirei pareri, l'ansia mi sta divorando.
Vi ringrazio anticipatamente per qualunque risposta vogliate darmi, e grazie anche per il vostro prezioso lavoro.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo mi sembra un referto che non si impegna minimamente a fare ipotesi diagnostiche.
Sicuramente non c'è nulla di sospetto in senso oncologico , ma il dubbio merita un approfondimento come le hanno consigliato.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28321.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com