Seno fibroghiandolare
Buonasera,
Ho fatto una ecografia al seno la quale rileva entrambe le mammelle fibroghiandolari.
Si evidenziano bilateralmente alcune formazioni ovalari a margini regolari da riferire a formazioni nodulari benigne.
Il radiologo mi ha detto di ripetere il controllo fra sei mesi, ma nel frattempo vorrei capire cosa significhi esattamente l’esito del controllo.
Nella mia incompetenza ho letto che il seno fibroghiandolare può essere predisposto a patologie.
Ho 30 anni, non ho avuto gravidanze e non ci sono stati casi di tumori al seno in famiglia.
Sono alta 1.70 e peso 60 kg.
Utilizzo l’anello anticoncezionale.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Un seno fibroghiandolare è norrmale e non rappresenta sino alla menopausa un fattoree di rischio indipendente.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28321.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com