Cisti ipoanecogena seno
Salve,
In seguito a mammografia ed ecografia mammaria mi hanno trovato una cisti al seno destro.
Allego il referto:
"Struttura mammaria fibroghiandolare.
No lesioni patologiche focali con caratteristiche radiologiche di evolutività.
A destra della sola proiezione craniocaudale ai quadranti esterni presenza di sfumato addensamento, che non trova conferma nell' ulteriore radiogramma aggiuntivo mirato in compressione in accordo con sovrapposizione di tessuto ghiandolare.
Al controllo ecografico in Q1 Q5 formazione ipoanecogena cistica del diametro di 2, 5mm.
No ulteriori alterazioni ecostrutturali bilateralmente.
"
A voce mi è stato detto di far controllare questa cisti fra 6 mesi al ginecologa e di rifare eco e mammografia fra un anno.
Il medico non mi ha dato ulteriori indicazioni su questa cisti, era molto tranquilla, ma io non lo sono e vorrei capire che cosa sia.
Potreste indicarmi le ipotesi diagnostiche e se è prudente fare un agoaspirato o altre indagini?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla è una cisti e non deve fare alcun approfondimento
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28081.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com