Esito mammografia devo preoccuparmi?
Buongiorno ho ritirato referto e dice:
Quadro radiologico di mammelle di tipo fibroghiandolare, parvinodulari, con parenchima a densità Ed opacità elevate.
Non evidenti distorsioni parenchimali microcalcificazioni a carattere patologico.
In relazione alla densità e all’opacità del parenchima, che possono mascherare piccole lesioni evolutive in fase preclinica e per una più corretta E completa Diagnosi precoce, è necessario completamento mediante ecografia mammaria
Mi devo preoccupare?
Cosa significa?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Vuol dire che ha un seno denso e per tale ragione si consiglia integrazione diagnostica tramite ecografia.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-28045.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com