Ecografia mammella bilaterale
Gentili dottori, volevo un parere su un esame al seno eseguito recentemente.
Mammelle a struttura fibroghiandolare e contenenti numerose formazioni transoniche di tipo cistico di cui alcune a contenuto debolmente ecogeno, di dimensioni diverse, delle quali, la più grande localizzata al Q.
S.
E.
della mammella destra, raggiunge il D.
T max di circa 11, 5 mm ed è l'unica a presentarsi bipolata.
Visibilità all'U.
Q. Sup.
Della mammella destra, di una piccola formazione ipoecogena, ovalare, ai margini regolari, del D.
T.
max di circa 5 mm, di tipo solido.
Presenza, in sede sovrareolare sinistra, di una piccola formazione rotondeggiante, assorbente, del D.
T.
max di circa 6 mm.
Ringrazio per la gentile attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le avranno detto senz'altro che si tratta di lesioni benigne.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27966.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentile dottore la ringrazio per la risposta. La dottoressa aveva dei dubbi sulla 'piccola formazione rotondeggiante di circa 6 mm' perché lo scorso anno non c'era. Lei ritiene si possa escludere sia qualcosa di importante? Ritiene dovrei eseguire una risonanza magnetica? La ringrazio per la disponibilità
Tumore al seno