Mammografia / risonanza
Buonasera,
In seguito a mammografia, mi hanno consigliato una risonanza mezzo di contrasto per una distorsione mammaria.
Da risonanza si conferma presenza di area distorsiva circa 1, 3 cm con elevata impregnazione con curve I/T tipo |||, meritevole di tipizzazione con ago.
Non evidenti tumefazioni linfonodali in sede ascellare bilaterale.
Mi hanno detto che potrebbe trattarsi anche di un adenosi di forma stellare.
Sono molto preoccupata.
Attendo un vostro parere
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Una immagine distorsiva trova sempre una indicazione ad un ulteriore approfondimento.
Ciò non vuol dire che nel suo caso ci troviamo di fronte ad un tumore perchè esistono immagini distorsive che corrispondono a lesioni benigne/bordeline.
Tra queste la radial scare.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27946.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno
grazie per avermi rincuorata
Sto vivendo delle giornate in totale agitazione
Penso in negativo e ho paura del dopo
[#3]
Per approfondire dovrei allegare delle immagini e qui non è possibiule.
Se lo desidera riposti sul link che ho allegato