Ciste seno?
Salve, un mese fa ho effettuato un ago aspirato ad un nodulo sospetto rilevato dopo mammografia con tomosintesi ed eco mammaria.
L'esito dell'agoaspirato è stato il seguente "abbondante cellularita' infiammatoria costituita da numerosi polimorfo nucleari frammenti a macrofagi C1.
"
Il medico mi ha rassicurata dicendomi di non preoccuparmi e mi ha prescritto 3 pasticche di azitromicina.
Il nodulo si era ridotto notevolmente le settimane seguenti all'ago aspirato, ma da tre giorni si è nuovamente ingrossato, facendomi male al tatto.
Il mio medico curante mi ha prescritto altri 3 giorni di azitromicina, ma non è cambiato niente.
Cosa devo fare?! ?
Non vorrei che aumentasse ancora di dimensioni e non so a chi rivolgermi...
Resto in attesa di una gradita risposta.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo non aggiunge alcun dato per poter formulare una diagnosi a distanza.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27816.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com