Fibroadenoma operazione
Salve, sono una ragazza che ha da poco compiuto 25 anni.
Mi è stato diagnosticato un fibroadenoma da un anno di 3, 5 cm.
Dall’ultima ecografia risulta più o meno 4 cm.
Tra pochi giorni devo fare l’intervento e sono molto preoccupata, ansiosa e soprattutto impaurita perché non sono mai stata posta ad un intervento e all’anestesia nemmeno dal dentista.
Ho per sino paura della flebo, il giorno si avvicina e sono sempre più impaurita.
Vorrei sapere: è un intervento semplice?
Sentiró dolore?
Quanti giorni passeranno prima di riprendere le normali attività?
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un intervento semplice, forse il più semplice nella chirurgia senologica.
Quindi può stare serena
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27743.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ho ripostato attendo sua risposta grazie mille