Senologo oncologo
Da tac mia mamma 69 anni per follow up x carcinoma seno due anni fa:
l'esame per finestra osso ha mostrato segni di degenerazione artrosica con visibilità a carico del soma vertr.
L1di sub-centimetrica areola focale osteoaddensante.
tutto invariato rispetto ultimo controllo (dove insieme alla scintigrafia a parte segni di artrosi é sempre tutto apposto.
)
Utile followup
il dottore ci dice di stare tranquilli perchè per artrioi non c'è cura
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ovviamente vi dice di stare tranquilli in senso oncologico.
E concordiamo
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27743.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie Dottore,
ho molta fiducia in lei per questo le ho chiesto consulto.
Dei termini a volte fanno preoccupare come focale ma il medico ci ha confermto come dice ei.
Dio la benedica sempre