Crosticine che si staccano dal capezzolo
Salve
Ho 37 anni nessuna familiarità di tumore al seno o ovaie.
Ho tolto un mioma all 'utero molto grande ma non so se questo possa avere una correlazione con il mio problema.
Ogni sei mesi faccio eco mammarie e un anno fa ho fatto la mammografia con tomosintesi dalla quale non si evince nulla.
Dalle ecografie semestrali ci sono dei piccoli noduli sia a Destra che a sinistra che non variano di dimensioni e in prossimità del il ciclo mestruale risulta un poco di ectasia duttale infatti in questo periodo del mese ho sempre le mammelle doloranti.
L'ultima eco l ho fatta a gennaio ed era tutto apposto.
In questo periodo periodo sto notando che il Capezzolo sinistro è più screpolato del destro e sopra ci sono crosticine più scure del destro.
Ieri sera idratandolo con acqua una crosticina si è staccata e da sotto è uscita la pelle più rosa con una sorta di piccolo buchino.
Non ho secrezioni ma solo un poco di fastidio al centro del capezzolo.
Inoltre noto che tende a fuoriuscire un poco di meno rispetto al destro.
non è introflesso fuoriesce solo con pochi secondo di ritardo.
Da premettere che avevo già a Gennaio ho fatto presente tutta questa situazione all dottore che effettua l'ecografia e che mi tiene sotto controllo e lui ha detto di stare tranquilla poiché si tratta di una questione ormonale.
Tuttavia mi sono impressionata poiché ho letto del tumore di Paget.
Grazie in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Da quanto descrive non c'entra nulla la malattia di Paget
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27662.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com