Ho un problema al seno vorrei un consulto
Salve dottore sono una mamma di 38 anni, ho allattato per due anni e adesso la mia bimba ha 12 anni.
Faccio controlli spesso, sia 6 mesi fa che oggi ho fatto una visita dal senologo, mi ha detto che un addensamento al lato destro qse, che giustamente io averto sotto le mani sopratutto nel periodo del ciclo, duro e dolonte.
Ho fatto l’eco 6 mesi fa con lo stesso esito.
Adesso io sono preoccupata cosa può dirmi lei?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E cosa vuole che le dica a distanza, se neanche il collega che l'ha visitata ha formulata una diagnosi.
Addensamento non è una diagnosi.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27937.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com