Cisti al seno infiammata diventata dura cresciuta e dolorosa
Salve
Da tempo ho notato che una cisti al seno sx era diventata più grande... fatta mammografia sei mesi fa infatti ho riscontrato cisti di diverse dimensioni una però grande di 4 cm.
Recentemente però è sembrata più evidente al tatto e dura... e questi gg invece si è anche infiammata e indurita ancor di più e molto dolorante come un bruciore dentro tutta intorno al cappezzolo come se fosse una massa grande... cosa devo fare?
Grazie!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Senza alcuna preoccupazione dovrebbe fare una visita senologica.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27456.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ok fatto ! ...ho repostato e se vuole le allego le immagini della mammografia fatta 9 mesi fa se vuole vedere le immagini delle cisti. Farò il controllo senologico . ...per il momento sto assumendo un antiinfiammiatoio se va bene perché mi fa male.. grazie