Capezzolo rientrato
Salve, dopo due anni di allattamento da due mesi ho smesso.
Da allora il capezzolo del seno sx è rientrato ma se stimolato o con il freddo esce, per poi dopo un po’ ritornare all’interno.
Non ho dolori e con autopalpazione non sento nessun nodulo.
Non mi sono preoccupata fino a quando ho notato sul lato interno del seno una piccola macchia rossa un po’ screpolata che sembra dermatite, e leggendo in internet pare sia uno dei primi sintomi di cancro al seno.
La ginecologa mi ha detto di aspettare per una mammografia.
Vorrei altri pareri, vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Lasci perdere Internet per ovvie reagioni.
Il fatto che il capezzolo stimolato è una buona notizia.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27180.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie, ho scritto sul blog. Aspetto risposte
[#3]
Le ho risposto sul blog
Dermatite