Eco 2 fibroadenomi destro
Salve ho 29 anni stamani ho fatto ecografia al seno al destro mi hanno riscontrato 2 fibroadenomi la diagnosi e questa: ecostruttura mammaria con prevalenza della componente ghiandolare presenza All' uquint di dx di una formazione a margini policlinici ipoecoica, di 15 X 6 mm non vascolarizzata all' ecocolordoppler.
Probabilmente riferibile a fibroadenoma anche al qse di dx si rileva un fibroadenoma di 10x4 mm assenza di ectasia duttale.
Integrità dello spazio sottocutaneo e dei piani retromammari.
Per favore qualcuno mi aiuti sono nel panico

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il riscontro di un fibroadenoma è frequente soprattutto alla sua età.
Esagerato il panico perchè il rischio di trasformazione di un fibroadenoma è molto basso quasi trascurabile
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27023.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com