Liquido trasparente seno sinistro
Buongiorno, da circa 2 mesi dal seno sinistro mi esce, solo premendo il capezzolo, del liquido acquoso trasparente.
Mammografia ed ecografia sono negativi, da visita senologica hanno prelevato il liquido e analizzato con referto: campione citologico costituito esclusivamente da alcune emazie, privo di elementi epiteliali.
La dottoressa mi ha detto che l'esito del citologico é negativo ma meglio ricontrollare tra 6 mesi.
Posso stare tranquilla o potrebbe essere l'inizio di un carcinoma?
Se tutto negativo perché continua ad esserci la fuori uscita del liquido acquoso?
Le aggiungo che sono anche senza tiroide e prendo tirosint.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Da quanto descrive non c'è alcuna ragione di preoccuparsi.
Non dovrebbe più provocare la secrezione per verificare se la secrezione è anche spontanea
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-27023.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com