Vorrei il parere di un ecografia al seno
Struttura mammaria fibrioghiandolare con presenza di piccole cisti
Non definibilità di lesioni focali
Assenza di ecstasia duttale
Integrità dello spazio sottocutaneo e dei piani retromammari
Vorrei solo sapere queste cisti sono pericolose?
C'è qualcosa che non va?
Mi hanno detto di fare eco ogni sei mesi
Perché c'è qualcosa di preoccupante?
Grazie se mi rispondera'
E potrà calmare la mia ansia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto o preoccupante nel referto che allega e se non ci sono fattori di rischio rilevanti non ravvedo ragioni per fare un controllo ecografico ogni 6 mesi.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-20156.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2020 al 2022
Ex utente
Grazie dottore
della risposta
Ho 46 anni
E nessun rischio o familiarità
Posso farla tranquillamente ogni anno ??
Tumore al seno