Fibroadenoma con vascolarizzazione intrinseca
Buongiorno,
Ho 36 anni e ogni anno faccio eco mammaria e visita senologica (mia mamma ha avuto un tumore al seno).
Ho da diversi anni un fibroadenoma, non sempre di facile individuazione durate le ecografie.
Nell'ecografia di oggi hanno riscontrato quanto segue:
"In sede parareolare risulta nuovamente la piccola modularità (già sottoposta a prelievo agobioptico) con diametro massimo di 5 mm.
forma lievemente irregolare, con margini netti e qualche segno di vascolarizzazione intrinseca, compatibile con fibroadenoma"
È la prima volta che mi segnalano che il fibroadenoma è vascolarizzato.
Sono alla nona settimana di gravidanza, può questo aver contribuito alla vascolarizzazione?
Mi consigliate di approfondire con una visita senologica?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Può darsi che il fibroadenoma sia in accrescimento, cosa frequente in gravidanza, senza per questo doversi preoccupare. In considerazione della familiarità e dello stato gravidico ovviamente una visita è indicata.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26850.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com