Dolore al seno cronico
Buonasera, ho 32 anni e sono molto preoccupata.
Da qualche mese accuso dolore, abbastanza fastidioso, tra l ascella e dove inizia il seno, vicino l osso, solo lato sinistro.
A volte con il ciclo passa o si attenua.
Altre volte no.
È continuo ma al tatto mi fa più male, come un livido.
Alla palpazione e visivamente non sembra cambiato nulla al seno.
Ho fatto un mese fa un ecografia e al momento non c era nulla.
Il dolore continua ed ho tanta paura.
Non ho storie di familiarità con il tumore al seno.
Sono in attesa di fare un altra ecografia, tra 15 giorni.
Nel frattempo vorrei sapere se devo continuare ad approfondire o sono fuori strada.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Da quanto descrive non c'è alcun sospetto in senso oncologico e la sua preoccupazione pur se comprensibile è eccessiva
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26766.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com