Mammografia con opacità a margini finemente irregolari
Buonasera.
In seguito a screening mammografico mi è stata evidenziata una centimetrica opacità a contorni finemente irregolari in area retroareolare sinistra.
Sono state eseguite visita ed ecografia senza alcun riscontro e tomografia che dà lo stesso risultato della mammografia.
Mi è stato proposto di eseguire agobiopsia vacuum assisted DBT guidata che ho prenotato per metà marzo.
Inutile riferire la mia preoccupazione.
In diagnosi differenziale chiedo cosa posso aspettarmi dalla biopsia.
Grazie anticipatamente per la risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco.
Sin qui si parela solo di immagine dubbia ( e non sospetta) che ovviamente merita l'approfondimento consigliato.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26330.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
----------------------
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Le ho risposto sul blog