Controlli per mastopatia fibrocistica
Buongiorno, ho 34 anni ho mastopatia fibrocistica.
Dopo averla scoperta ogni anno e consigliata una eco mammaria bilaterale.
Mi chiedo perchè sia necessario il controllo annuale, cosa si potrebbe verificare?
Solitamente i primi controlli senologici con eco o mammografia si eseguono dopo i 40, sbaglio dottore?
Chiedo perchè affrontare controlli annuali mi comporta angoscia e ansia.
Non ho casi di tumore al seno (mamma e nonne).
Grazie molte.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La diagnosi di mastopatia fibrocistica mi sembra un pò generica e non è una diagnosi.
E comunque è una condizione che non incrementa il rischio globale.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26330.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
----------------------
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com