Chiarimento referto risonanza magnetica seno
Salve,
due settimane fa, a conclusione del primo percorso di screening iniziato con mammografia e ecografia mammaria, ho effettuato una risonanza magnetica.
Mi è stata espressamente consigliata per familiarità in quanto mia madre ha avuto 35 anni fa un carcinoma mammario.
Riporto sotto quanto evidenziato dalla RM con e senza mezzo di contrasto e le relative conclusioni che fanno riferimento ad una formazione nodulare benigna con la necessità di effettuare un'ecografia.
In quanto nodulo di natura benigna, mi chiedo se posso procedere con l'ecografia oppure necessita di ulteriori approfondimenti diagnostici.
Ho 41 anni.
Ringrazio anticipatamente chiunque vorrà rispondermi.
Mammelle con tessuto fibro-ghiandolare prevalente.
Marcata impregnazione contrastografica parenchimale di fondo (BPE), a distribuzione simmetrica.
Tra i quadranti inferiori si apprezza formazione ovalare di 0.6 cm circa, a margini netti dotata di omogeneo e
progressivo potenziamento contrastografico.
Non si apprezzano aree di patologica impregnazione contrastografica a destra.
Non linfoadenopatie ascellari d'ambo i lati.
Conclusioni: Quanto riscontrato a carico della mammella sinistra orienta per formazione benigna (categoria BIRADS/
RM 3), necessario second-look ecografico.
Mammella destra nella norma (categoria BI-RADS/RM 1).

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Probabvilmente si tratta di un fibroadenoma e quindi può stare tranquilla
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26211.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno