Fibroadenoma
Buongiorno, dott.
Catania.
Ho già richiesto il suo aiuto a giugno del 2020 per intervento fibroadenoma a mia figlia, oggi 23 anni (con familiarità in quanto io sono stata operata di carcinoma duttale infiltrante a 34 anni)
Le riassumo:
nel 2018 intervento fibroadenoma di 2 cm mammella dx
nel 2019 altro intervento a un secondo fibroadenoma di circa 2 cm sempre nella mammella dx
alle varie ecografie fatte dal 2018 c'è sempre stato un altro piccolo fibroadenoma stabile di 7 mm a sx.
Due giorni fa all'ecografia di controllo annuale viene rilevato che il piccolo fibroadenoma è cresciuto (da 7 a 22 mm) e che a dx ce n'è uno di 17 mm di nuova insorgenza proprio dove c'è la cicatrice dell'ultimo fibroma rimosso.
La dottoressa garantisce che si tratta di fibroadenomi.
A questo punto le chiedo:
- è possibile una crescita così repentina o si potrebbe trattare di un filloide?
l'aspetto ecografico può garantire che si tratti di fibroadenoma?
- è proprio necessario toglierli?
La ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se la diagnosi di fibroadenoma è di certezza anche in presenza di un incremento di volume ragionevole non mi preoccuperei .
Se insorgessero dubbi in considerazione della familiarità approfondirei con una microbiopsia ecoguidat.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26165.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Le ho risposto sul blog.
Ho richiesto alcune informazioni su lei.
REPLICHI SUL BLOG E NON QUI
[#3]
Utente
Scusi dr Catania,
ma dove trovo la sua risposta?
[#4]
Utente
Trovata!
[#5]
Utente
Buongiorno dott. Catania. Ieri mia figlia è stata visitata dal chirurgo senologo. Dopo aver fatto la palpazione e visto l'ecografia ha detto che secondo lui non deve fare nulla. Ha prospettato un eventuale agobiopsia ecoguidata sul più grosso ma lasciando a noi la scelta. (Ha detto se fosse mia figlia non farei niente)
Alla luce di questo ritiene necessaria l'agobiopsia?
Tumore al seno