Microcalcificazioni
Buona sera, a seguito di una mammografia ed eco mi sono state riscontrate delle microcalcificazioni al seno dx.
Il medico ha usato testuali parole "non troppo brutte" poiche sono al mio primo screening e non ho referti da confrontare mi ha consigliato di eseguire una vabb.
Mi aveva anche prospettato di eseguire altrimenti un controllo a sei mesi ma io ho optato immediatamente per il mammotone solo che pare che non sia affidabile sul seno piccolo! (a detta del medico)
Vorrei sapere se quel non tanto brutte non esclude che siano formazioni benigne ma soprattutto gradirei avere info sulla validità di questo esame.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Va bene che il medico usi le parole "non brutte" ma cosa ha scritto nel referto.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26140.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buona sera dottore, l e riporto quanto è scritto nell'esito del Mammotone
Sette frustoli da vabb due dei quali sono sede di focolai di adenosi sclerosante e di modificazioni a cellule colonnari con aspetti di atoia epiteliale piatta e di iperplasia duttale atipica con focolaio maggiore <2mm. Si associano microcalcificazioni luminali
Eseguite reazioni lic per la CK5/6 i recettori per estrogeni
I testanti frustoli sono esenti da alterazioni di rilievo
Categoria diagnostica b3
La senologa mi ha detto che puo essere un carcinoma duttale in situ e che devo intervenire chirurgicamente con quadrantectomia allargata
Mi preoccupano quelle microcalcificazioni LUMINALI sulle quali la dottoressa non ha approfondito
La ringrazio se vorrà darmi qualche chiarimento
Tumore al seno