Immagine ipoecogena con tenue iperecogenicità [...] di riferimento flogistico in prima ipotesi
Gent.mi, specifico di non essere alla ricerca di alcuna diagnosi, ma di rassicurazione/chiarimenti se possibili.
Ho 25 anni ed ho da circa 6 anni una ciste al seno, attualmente di 5 mm (come lo era all'incirca 9 mesi fa).
In data 26/27 dicembre ho iniziato ad avvertire dolore, rossore e calore nella zona del seno dove presente questa ciste.
Il 31/12 inizio ad avere perdite di pus verde dalla zona interessata (che ho drenato per circa 3 giorni, moltissime volte al giorno). In guardia medica mi viene consigliato augumentin + antinfiammatorio + medicazione (terapia seguita dal 31 dic al 2 gen) e di confrontarmi il prima possibile con il mio mmg.
Il mio mmg cambia la terapia: Starcef 1 fiala 2 volte al dì + Medrol 1/2 pastiglia 2 volte al giorno per 6 giorni riferendomi che la ciste si deve essere infiammata e che potremmo successivamente procedere alla sua asportazione.
Al controllo ecografico successivo la situazione è la seguente:
"STRUTTURA MAMMARIA CONSONA ALL'ETA' A PREVALENZA FIBRO-ADIPOSA AL QEI, IMMAGINE OVALARE, ANECOGENA DI CIRCA 5 MM, DI RIFERIMENTO CISTICO.
ALLA PERIFERIA DEL Q. INFERO-INTERNO. IMMAGINE IPOECOGENA CON TENUE IPERECOGENICITA' PUNTIFORMI E A STRIE, OVALARE DI CIRCA 2.14X0.59 CM SOTTOCUTANEA, E PICCOLA ESTROFLESSIONE 2.1X4.1 MM SULLA SUPERFICIE POSTERIORE NEL PARENCHIMA. DI VEROSIMILE FIFERIMENTO FLOGISTICO IN PRIMA IPOTESI. VALUTAZIONE SPECIALISTICA PER COMPLETAMENTO DIAGNOSTICO."
Il mio mmg riferisce di non effettuare ulteriori controlli e che si tratti di una semplice ciste che potremmo asportare ambulatorialmente anche subito, ma non riesco a capire cosa abbia scaturito questa infiammazione e se questa "massa infiammata" si riassorbirà da sola o se effettivamente un controllo da uno specialista possa rivelarsi inutile.

[#1]
Occorre una visita ma da quanto descrive potrebbe trattarsi dell'esito infiammatorio di una cisti sebacea
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26125.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com