Ecografia seno
Egregi Dottori chiedo un consulto per mia moglie età 48 e nessuna familiaretá con tumori al seno e utero n nn.
Ha fatto ecografie periodicamente al seno avendo un seno fibrocistico e le allego le ultime 2 ecografie la prima risale a maggio 2021... Con referto: (Presenza di lievi ectasie duttali in regione retroaerolare bilaterale...Presenza di alcune linfoadenomegalie ascellari di natura reattiva la maggiore di mm 23.
(Birads3)...Adesso le allego la nuova: Fatta in data 10 Gennaio 2022 con Referto (Quadro clinico ecografico sostanzialmente immodificato salvo che per il riscontro ecografico in retroaerolare sx piccolo nodulo ipoecogeno ovalare (6mm) a contorni regolari con caratteristiche benigne...) C'è da preoccuparmi... e cosa significa (Birads3).

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
A 48 anni darei importanza salvo un seno denso alla mammografia cui lei no fa cenno.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25991.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com