Vena/cordone doloroso nel seno destro
Gentili dottori sono una ragazza di 32 anni ho da ieri una vena/cordone doloroso nel seno destro non mobile al tatto, l'ho scoperto con autotest in quanto pratica per fibroadenomi e noduli al seno, (sono stata anche operata anni fa e sono ogni 6 mesi sotto controllo con eco)...Sono un soggetto trombofilico in cura con terapia ormonale in quanto ho endometriosi peritoneale e del comparto posteriore con nodulo sui LUS.
Cosa potrebbe essere?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
NULLA DI SOSPETTO IN SENSO ONCOLOGICO da quanto descrive.
Ovviamente è necessaria una visita per una conferma clinica.
In considerazione di ".Sono un soggetto trombofilico in....." non è da escludere una Sindrome di Mondor
se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25900.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Endometriosi