Referto mammografia
Gentili Dottori vorrei un consulto in merito ad una mammografia effettuata dalla mia compagna che recita quanto segue:
RX MAMMOGRAFIA BILATERALE 4 PR.
- "CLASSE DI DOSE I"
Esame eseguito con proiezione obliqua medio-laterale e cranio-caudale, completato con studio di tomosintesi in proiezione obliqua medio laterale.
Mammelle discretamente radiotrasparenti con residue componenti radiopache in retroareolare ed ai quadranti esterni, con riconoscibilità al prolungamento ascellare destro di formazione tondeggiante di 6mm debolmente radiopaca, valutata come cisti all'ecografia estemporanea odierna.
Qualche sporadica calcificazione sparsa bilateralmente.
Non immagini distorsive o microcalcificazioni raggruppate a focolaio.
A livello ascellare si osservano alcuni linfonodi ovalari.
Ad estemporanea valutazione ecografica sinistra sono riconoscibili alcuni linfonodi ovalari polilobulati di 43 mm con spots vascolari e parziale riconoscibilità del centro germinativo come da linfonodi attivati.
Si consiglia comunque monitoraggio periodico clinico e diagnostico con ecografia annuale.
Mi sapreste dire se è un quadro preoccupante e cosa significa?
Abbiamo fatto il vaccino (3 dose/moderna) c.
a. 1 settimana e mezzo fa.
Grazie a tutti in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di preoccupante da quanto allega.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25900.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore ho ripostato al suo link
Quello che ci ha spaventato è la grandezza del linfonodo reattivo e le mancate spiegazioni del medico che ha fatto L ecografia