Addensamento displasico qse msn con distorsione alla mammografia
Salve,
mia moglie 50 anni compiuti a giugno scorso si è sottoposta come ogni anno a visita senologica il mese scorso e, dalla ecografia mammaria è emersa la seguente diagnosi:
" Addensamento displasico QSE MSN con distorsione alla mammografia ".
Lo stesso addensamento era stato evidenziato nella mammografia fatta un paio di anni fa, solo che il Senologo questa volta ha consigliato di fare una RMN mammaria bil con MDC.
Tra l'altro mia moglie avendo un ciclo irregolare (2 volte nell'arco di un mese per la prima volta) questo mese) non ha potuto ancora farla e si è rivolta al suo ginecologo che le ha dato una pillola anticoncezionale (Klaira) per stabilizzarlo e poi procedere con la RMN.
Le ha detto anche che probabilmente sta incominciando la pre menopausa.
Un poco la recente novità, un poco il ritardo nell'effettuare la RMN per i problemi suddetti hanno fatto subentrare in lei la confusione e lo sconforto totale (per ora).
C'è da preoccuparsi? Potrebbe trattarsi di un qualcosa di serio?
In attesa vs cortese riscontro, ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è da preoccuparsene , ma c'è da occuparsene in considerazione di una immagine distorsiva alla mammografia.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25900.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com