mammografia
In data odierna mia sorella si è sottoposta ad una visita senologica e auna mammografia.
L'esito è stato il seguente:
VISITA SENOLOGICA: Anamnesi famigliare negativa per K mammario.
Seno soffice non dolente alla palpazione, negativo per noduli palpabili.
MAMMOGRAFIA BILATERALE ED ECOGRAFIA MAMMARIA: presenza in entrambi i cavi ascellari di linfonodi a carattere fibrotico.
Mammmelle simmetriche.
Normalità dei piani cutanei e delle areaole.
Displasia di tipo fibroadiposo bilaterale a carattere parvinodulare con presenza bilateralemnte di molteplici microcalcificazioni sparse su tutto l'ambito ghiandolare a carattere lobulare e presenza a destra, a livello sovrareolare mediale, di cluster di microcalcificazioni nel contesto di formazione nodulare che in via prudenziale necessitano di approfondimento diasgnostico mammotome o con mammografia monolaterale tra due mesi.
esaame eseguito con tecnica digitale 3D con tomosintesi.
La preoccupazione è tanta.
Cosa può essere?
Conviene fare subito quanto viene prescritto tra due mesi?
Grazie.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
PUTROPPO SI PARLA DI CLUSTER DI MICROCALCIFICAZIONI, ma non si fa alcun cenno alle caratteristiche delle stesse , nè se di nuova insorgenza o presenti anche ad esame precedente.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25826.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com