Buonasera ho 59 anni da 15 in menopausa da un mese ho un dolore che va e viene al seno destro
Buonasera ho 59 anni e sono in menopausa da 15 da un po di tempo ho un dolore fastidio al seno destro ma nai allo stesso punto delle volte si irradia alle costole e alla spalla...soffrendo di cervicale sia il medico che l osteopata dicono cge è cervicale...dalla palpazione non c'è nulla a breve farò mammografia di controllo...fatta 3 anni fa...come mi è stato detto può dipendere dalla cervicale?
graxie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sì può dipendere anche dalla cervicale
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25278.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Menopausa