Dolore al seno inspiegato
Buongiorno Dr.
È la seconda volta che mi capita un dolore al seno sinistro, praticamente a circa una spanna dalla spalla.
La prima volta è accaduto il 1 di dicembre (o il 2), la sera prima, sentendo il dolore ho iniziato la palpazione che probabilmente deve essere stata un po’ aggressiva perchè ha portato delle secrezioni color crema/arancio.
Premetto che non sono incinta e che nel primo episodio assumevo ancora la pillola kipling.
Ho parlato con il ginecologo e mi ha detto di stare tranquilla
Oggi il secondo episodio (ho smesso la pillola), sto evitando di palpare in maniera corposa per evitare le secrezioni della scorsa volta e sto mettendo il ghiaccio.
Sono al 7 giorno di fine della mestruazione; come mai mi viene il dolore fisso lì e non si entrambi?
A marzo ho prenotato una eco bilaterale

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Per formulare una diagnosi occorrerebbe una visita, ma da quanto descrive non c'è nulla di sospetto in senso oncologico nè riguardo ai dolori , nè alle caratteristiche delle secrezioni.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25243.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com