Un'area di maggiore opacità
Salve, ho 44 e un mese fà come di routine annuale ho fatto una visita senologica, mammografia più ecografia.
Tutto invariato rispetto alle ultime visite, tranne un'area di maggiore opacità, evidenziata dalle immagini della mammografia.
Vi elenco l'esito nel dettaglio, sono preoccupata e mi piacerebbe sentire il parere di voi esperti.
Visita senologica
Mammelle simmetriche, capezzoli estroflessi ed in asse, non secrezioni indotte né tumefazione papabili.
Mammografia bilaterale
Non si osservano definite immagini riferibili a neoformazioni di tipo infiltrati o né calcificazioni sospette.
A sinistra, nei quadranti superiori, evidente nella sola proiezione obliqua, si osserva un'area di maggiore opacità.
Ecografia mammaria bilaterale
Lindagine non ha evidenziato significative immagini riferibili a formazioni espansive solide.
Bilatéralmente permangono alcune minute formazioni cistiche.
Si consiglia esame di dettaglio mammografia o a sinistra tra 4 mesi.
Ecco io ora sto letteralmente in ansia.
Il medico mi ha detto solo che dall'alecografia nn esce niente di stare tranquilla, nn mi ha spiegato da cosa potrebbe essere quest'area di maggiore opacità.
Chiedo a voi esperti cosa ne pensate
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui non risulta nulla di sospetto in senso oncologico da quanto allega.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25243.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ok,
Lei mi può spiegare di che natura possa essere questa opacità?
E secondo lei è giusto un controllo tra 4 mesi? oppure sarebbe meglio farlo prima o dopo?