Nodulo al seno , cosa potrebbe essere?
Salve a tutti, sono qui perché mia mamma ha fatto una mammografia ieri e non è andata benissimo.
Allego cosa c'è scritto sul foglio che le hanno dato: "formazione nodulare solida, disomogenea a margini irregolari di 2, 7 cm meritevole di esame istologico".
Ovviamente noi siamo tutti preoccupatissimi che sia un tumore, qualcuno può spiegarmi gli step successivi a questa visita?
E ci sono altri sintomi che dovremmo valutare?
So che bisogna aspettare l'esame istologico ma ho tanta paura e ho bisogno di capirne di più.
Un nodulo di quelle dimensioni è considerato un nodulo grosso?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Di cosa possa trattarsi ovviamente lo sapremo con l'esame istologico.
Dovrebbe anche aggiungere l'età della mamma ed eventuale familiarità
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25243.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com