Perdita capezzolo
Salve ho 36 anni e da giovedì riscontro una perdita da un capezzolo solo se schiacciato di in liquido giallo.
La perdita viene da due pori ben distinti.
Io oramai sono convinta di avere un cancro al seno e che dovrò fare la chemioterapia.
Ho già prenotato visita senologica e ecografia.
Sono davvero nel panico più totale.
Ho paura di morire.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto da quanto descrive e lei...già si vede sotto chemioterapia ?
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-25073.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore. Grazie per avermi risposto. Si sono molto pessimista e sono molto molto molto ipocondriaca!! Martedì avrò la ecografia così mi metterò tranquilla definitivamente!! Comunque sia la mia ginecologa che il mio medico mi hanno tranquillizzata. La ringrazio infinitamente! Quando avrò i risultati se Le fa piacere Le saprò dire! Grazie mille. E buona giornata e soprattutto buon lavoro