Calcificazioni seno
Buongiorno,
Riporto il referto della mia mammografia.
"Mammelle a struttura prevalentemente ghiandolare.
Non si rilevano distorsioni.
Non evidenti lesioni nodulari infiltrative.
Voluminosa opacità cistica di 4, 5 al QSE di sn; medialmente ad essa si rileva un piccolo cluster di calcificazioni indeterminate (meglio apprezzabili nella compressione mirata), meritevoli di accertamento diretto o di controlli seriati nel tempo.
Indenni i piani muscolari retromammari ed adiposi sottocutanei.
Nei limiti lo spessore cutaneo.
"
Riporto anche l'ecografia:
"Ghiandole mammarie ad ecostruttura prevalentemente fibroadiposa, con persistenza di residui fibroghiandolari in sede equatoriale.
Si evidenzia al qse sn una formazione asonica di 42 25mm, da riferire in prima istanza a cisti displasica.
"
Sono molto in ansia in quanto il senologo riceve solo il giovedì.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sicuramente la cisti non ha alcun significato preoccupante.
Il cluster di microcalcificazioni merita un approfondimento se aggiunge maggiori dettagli.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24992.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore. Ho provveduto a postare. Non ho casi di familiarità con tumori al seno ed ovaio.