Fibroadenoma al seno
Buonasera Dottore.
Ho 40 anni e dall 'ultima ecografia al seno effettuata circa un mese fa mi è stato riscontrato un fibroadenoma di piccole dimensioni che però dall' ultima ecografia e mammografia effettuata 1 anno e mezzo fa non era presente.
Erano presenti allora solo cisti bilaterali.
Ora l ecografista molto sicuro di sé mi ha consigliato di ripetere tra sei mesi per il monitoraggio dicendo che avendo un seno molto denso la mammografia non ci avrebbe detto nulla di nuovo rispetto alla diagnosi di fibroadenoma.
Ora io essendo comunque una persona sono abbastanza ansiosa non so proprio cosa fare e sono qui a chiedere consigli sul da farsi.
Posso stare tranquilla?
Grazie in anticipo e buona serata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se la diagnosi è di fibroadenoma certo le sue ansie sono del tutto ingiustificate.
I fibroadenomi possono insorgere anche a 40 anni , ma di solito a questa età se di recente insorgenza e soprattutto in presenza di una familiarità, una maggiore attenzione li meritano.
Se il seno è denso e se ci fossero dubbi diagnostici di solito si richiede una Risonanza Magnetica
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24877.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore. Lo farò di certo