Una ecografia mammaria
Salve, mia moglie di 48 anni ha fatto una ecografia mammaria di controllo con queste conclusioni.L'esame ecotomografico eseguito a carico di entrambe le mammelle ha evidenziato incremento della componente stromale a cui si associano alcune formazioni cistiche compatibili con fenomeni di mastopatia fibro micro cistica.Modica dilatazione della mammella dx e di sx si segnalano formazioni nodolari ipoecogene localizzate in sede parareolare esterna e superiore della mammella dx e in sede parareolare superiore interna della sx delle dimensioni rispettivamente di 12x6mm,19x8mm,12x5mm e 17x8mm compatibili con fibroadenoma.In particolare non immagini riferibili a formazioni nodulari definite in atto con caratteri infiltrativi attualmente apprezzabili.Non linfoadenomegalie con carattere patologico a livello dei cavi ascellari.Nel 2006 ha fatto un'altra eco con queste conclusioni.Assenza di formazioni liquide o solide con caratteri di patologia.Quadro di tessuto fibroso cistico diffuso con fibroadenomi calcifici il maggiore a sx di circa 14mm nel QSI ed il maggiore a dx di circa 11mm sempre nel QSI.Cortesemente se qualche dottore ci dice cosa fare.GRAZIE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe completare con la mmamografia bilaterale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/80-tumore-della-mammella-diagnosi.html
in considerazione dell'età di sua moglie e del fatto che
si tratta di una età atipica per l'insorgenza di un fibroadenoma.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno