Dolore seno sx, ascella ecografia negativa
Buongiorno, da ormai 1 mese ho un dolore altalenante al seno sx al quadrante esterno.
A volte sento fitte anche alle ascelle e dolore alla spalla.
Sono andata pertanto a fare una visita senologica con eco mammella, ma sono stata liquidata dicendo che le mammelle sono regolari, non ci sono noduli e che sarà un dolore intercostale.
Mi è stato detto di assumere antinfiammatori e di fare poi la mammografia di prevenzione a giugno dato che ho compiuto da poco 40 anni.
L ultima eco al seno l avevo fatta a marzo 2021 e la precedente a ottobre 2020.
Ora, io sono una persona molto ansiosa e somatizzo, questo lo so'.
Però il dolore nonostante la rassicurante diagnosi non mi è passato.
Inoltre io quando palpo il seno sx dove sento il dolore, sento tutto duro... non dei noduli, ma trovo dei punti dove il seno più duro di altri punti, non so' se mi spiego.
Poi ho sentito che esiste il carcinoma infiammatorio che dall eco e dalla mammo potrebbe non vedersi, ma non so se porta dolore prima di manifestarsi.
Chiedo vostro consiglio dott Salvo.
Rifaccio un altra eco e prenoto subito la mammo?
Premetto nessuna familiarità di tumore al seno.
Grazie per la risposta che vorrete darmi.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Più che un dolore intercostale forse sarebbe il caso di indagare sul rachide cervicale.
Si tratta da quanto descrive di una mastalguia extramammaria.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-24769.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ma che esami devo fare? La mammografia?
[#3]
Utente
Buonasera Dottore, ho provato a postare nel forum dal link che mi ha fornito...ma non ho ricevuto riscontri.Volevo aggiornarla sulla situazione.
Mi è comparsa pochi giorni fa una macchiolina rossa circolare sul seno ( dimensioni di un brufolo )lo stesso seno dove riferivo e riferisco ancora dolore con i capillari intorno visibili. Sembra in mezzo ci sia una piccola pustolina. Ho così subito
eseguito mammografia con tomositensi piu' di nuovo ecografia mammaria. La dottoressa ha insistito molto con l ecografia sulla mammella sx dove riferisco il dolore .Risulta tutto negativo. No adenopatie, no noduli, no linfonodi. Ho chiesto nel caso della mastite carcinomatosa se si sarebbe vista e mi ha detto che assolutamente almeno nella mammo si sarebbe vista una situazione di almeno floglosi da mastite classica, ma non risulta nulla di nulla. Che quella macchietta e' solo a livello cutaneo e probabilmente deriva proprio da quel puntino tipo pelo incarnito/ brufolino che c'è in mezzo. Ha passato l ecografo in quella zona e sotto le ascelle insistentememte come non mi era mai capitato durante un ecografia mammaria.
Io comunque continuo a sentire dolore sparso in questo seno. ( dopo la mammografia e l eco di oggi ancora peggio in verità)La mia paura è che forse è necessario passare alla RM x vedere se c'è qualcosa che non hanno visto. Le chiedo consiglio se insistere con i controlli ( con conseguente ansia annessa soffrendo di dap) oppure se posso veramente mettermi il cuore in pace. E poi io vedo che secondo me questa mammella sx è leggermente più grande di quella di dx, possibile che durante il controllo non se ne siano accorti e non mi dicano nulla? Grazie , saluti
[#4]
Si deve firmare con un nome di fantasia. Forse per questo non ho visto la sua richiesta
[#5]
Utente
Può dare riscontro alla mia domanda anche da qui?
Tumore al seno