Area nodulare 6 mm seno sx non vascolarizzata
Gentile dottore, sono una donna di 71 anni.
tre anni fa sono stata operata al seno sx per K duttale infiltrante,, linfonodo sentinella negativo.
Ho eseguito un ciclo di radioterapia e sto assumendo Femara.
Negli anni ho seguito i regolari controlli e mi era stata riscontrata soltanto una piccola raccolta liquida e stasi linfatica in zona sottocicatriziale.
A settembre scorso avevo effettuato una nuova visita ed eco, ed era tutto a posto.
Nei giorni scorsi ho avvertito un lieve fastidio nella zona della cicatrice ed allora mi sono rivolta al Centro dove sono stata operata.
Dalla eco è stata riscontrata un'area nodulare di circa 6 mm a 1, 5 cm dalla cicatrice verso il capezzolo, non vascolarizzata b-rads 3, per cui mi è stata prescritta una biopsia che dovrò eseguire fra 10 gg.
Il senologo mi ha detto di non preoccuparmi, ma io ovviamente sono andata in panico.
La mia domanda è questa: possibile che a distanza di solo 2 mesi dall'ultima eco si sia formato questo nodulo, non visibile in precedenza?
Dal referto si può evincere qualcosa di allarmante?
La prego mi dica qualcosa.
Grazie mille per l'attenzione

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Buonasera cara utente,
certamente non si può escludere ma il fatto che ne hanno richiesto una biopsia da parte dell'ecografista serve proprio per escludere una precoce recidiva locale
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
Tumore al seno